RESUMEN INTERNACIONAL DE LA SEMANA

13-julio-2018 • por Comentarios desactivados en RESUMEN INTERNACIONAL DE LA SEMANA

EL MIÉRCOLES EUROPEAS EN PARIS ENGHIEN Y BEAUMONT DE LOMAGNE El miércoles 11 de julio de 2018 se disputaron en París-Enghien: el Prix de l’Opera (europeo), el Prix Quiproquo II (con Cinor y Cachou d’Occagnes, entrenados por Toni Ripoll), el Prix du Jardin des Plantes (con Eloa d’Occagnes, entrenada por Toni...
Pin It

Home » Actualitat, Internacional » RESUMEN INTERNACIONAL DE LA SEMANA

EL MIÉRCOLES EUROPEAS EN PARIS ENGHIEN Y BEAUMONT DE LOMAGNE

El miércoles 11 de julio de 2018 se disputaron en París-Enghien: el Prix de l’Opera (europeo), el Prix Quiproquo II (con Cinor y Cachou d’Occagnes, entrenados por Toni Ripoll), el Prix du Jardin des Plantes (con Eloa d’Occagnes, entrenada por Toni Ripoll), y el Prix de Rochechouart (europeo). En Beaumont de Lomagne, el Prix de Son Pardo, y el Prix de Goteborg Aby (europeo montado).

Twitter ganó el Prix de l’Opera

El triunfo en esta prueba europea lo consiguió Twitter (Offshore Dream-Face For Ever), con un crono de 1’12’7, la segunda plaza la logró Vixel, la tercera fue para Viking Dream, la cuarta para Lover Face, la quinta para Baraka de Bellou, la sexta para Romi Mms, y la séptima para Viva de Luna.

Casanova Dry triunfa en el Prix Quiproquo II

Esta carrera fue dominada por Casanova Dry (Nice Love-J’Adore Dry), a una media kilométrica de 1’16’9. En segundo lugar llegó Cesar, en el tercer puesto llegó Douce de Marlau. Más tarde se presentaron en meta: Crunch des Brouets, Cheikh de Retz, Dynastie Aldo, y Cinor, entrenado por Toni Ripoll, en 1’17’8 Cachou d’Occagnes, entrenado por Toni Ripoll, fue distanciado.

Eire d’Helios se impone en el Prix du Jardin des Plantes

En esta prueba, el triunfo lo logró Eire d’Helios (Ni Ho Ped d’Ombrée-Pomme du Lys), con una marca de 1’16’4, la segunda plaza la consiguió Etoile des Yedrag, la tercera fue para Erika Griff, la cuarta para Elovia Bella, la quinta para Easy Stardust, la sexta para Elite de Puch, y la séptima para Etara. Eloa d’Occagnes, entrenada por Toni Ripoll, llegó en el puesto 10, en 1’17’0.

Dona Nina vence en el Prix de Rochechouart

En esta prueba europea venció Dona Nina (Tucson-Quolombe Winner), a una media de 1’12’8. En la meta la siguieron: Vanity Luis, Volturina Jet, Ussel As, Eureka du Fossé, Voyage d’Amour, y Hillary Queen.

Casting Dancer ganó el Prix de Son Pardo

El triunfo en esta prueba lo consiguió Casting Dancer (Prodigious-Laura Dancer), con un crono de 1’15’5, la segunda plaza la logró Curious Dream, la tercera fue para Cherie du Plessis, la cuarta para Cacao Maria, la quinta para Crazy Bomb, la sexta para Corsica Sky, y la séptima para Castor Madrik.

Code Magic domina a sus rivales en el Prix de Goteborg Aby

En esta prueba europea montada ganó Code Magic (Severino-Cavale du Lignon), a una media de 1’17’0, el segundo puesto lo consiguió Aston Dancer, el tercer lugar se lo adjudicó Basse Terre, la cuarta plaza fue para Bestotel Bezeville, la quinta para Belle d’Atout, la sexta para Business du Bourg, y la séptima para Bhoutan du Patural.

EL MARTES DOS EUROPEAS EN LES SABLES D’OLONE

El martes 10 de julio de 2018, se disputaron en Les Sables d’Olonne: el Prix Les Sables d’Olonne Agglomeration (europeo), y el Prix du Chateau d’Olonne (europeo). En Cabourg, el Prix de Hemerocalles (con Baltica Sport, entrenada por Guillem Andreu), y el Prix des Muscaris (con Envol d’Haufor, entrenado por Toni Ripoll). En Avenches, el Prix d’Endurance (europeo).

Barbue ganó el Prix Les Sables d’Olonne Agglomeration

El triunfo en esta prueba europea lo consiguió Barbue (Hermes du Buisson-Harengere), con un crono de 1’13’3, la segunda plaza la logró Blues des Landiers, la tercera fue para Charmante Fierté, la cuarta para Ulhior du Beziau, la quinta para Cash Okay, la sexta para Rapido Va Bene, y la séptima para Chant des Sirenes.

Eldrick Boko fue el mejor en el Prix du Chateau d’Olonne

Esta carrera europea fue ganada por Eldrick Boko (Cantab Hall-Radiant Lindy), a una media de 1’13’6. En segundo lugar llegó Akir de Mai, en el tercer puesto llegó Always Perfect, la cuarta plaza fue para Twin’s Fairytail, la quinta para Borsalino du Klau, la sexta para Digital Collection, y la séptima para Panoramic.

Corado des Cambres se impone en el Prix des Hemerocalles

En esta prueba montada, el triunfo lo logró Corado des Cambres (Quirky Jet-Olympe des Cambres), con una marca de 1’15’6, la segunda plaza la consiguió Akila du Vieuxcour, la tercera fue para Casablanca Royale, la cuarta para Aurasi Dream, la quinta para Albertains, la sexta para Cocktail Digeo, y la séptima para Bacchus d’Ostal. Baltica Sport, entrenada por Guillem Andreu, no logró plaza entre los 10 primeros.

Early Dream vence en el Prix des Muscaris

En esta prueba venció Early Dream (RoyalDream-Uniformity), a una media de 1’13’2. En la meta la siguieron: Express de l’Iton, Euro Beco, Echo du Mouchel, Emile Renka, Eros du Becquet, y Envol d’Haufor, entrenado por Toni Ripoll, en 1’14’6.

Super Berry Chenu domina a sus rivales en el Prix d’Endurance

Esta prueba tuvo como triunfador a Super Berry Chenu (Jardy-Finaline), con un crono de 1’16’3, el segundo puesto lo consiguió Swedishman, el tercer lugar se lo adjudicó Rebus, la cuarta plaza fue para Undset, la quinta para Totem d’Azur, la sexta para Swing d’Eronville, y la séptima para Sprint Final.

EL LUNES UNA CARRERA EUROPEA EN SAINT GALMIER

El lunes 9 de julio de 2018, en el Hipódromo de Saint Galmier destacaba el Prix Federation des Chasseurs de la Loire (europeo montado). En Eauze, el Grand Prix de la Ville d’Eauze. En Biarritz, el Grand Prix Radisson Blue Hotel Biarritz, y el Prix President Odriozola.

Candy Oaks gana el Prix Federation des Chasseurs de la Loire

En esta prueba europea montada, el triunfo lo consiguió Caandy Oaks (Quartz de Fael-Posy Oaks), con un crono de 1’14’7, la segunda plaza la logró Viva l’Etrat, la tercera fue para Comete Bleue, la cuarta para Aden d’Avignere, la quinta para Bonkour, la sexta para Vif du Bois Jarret, y la séptima para Valse Maniste.

Blue White triunfa en el Grand Prix Radisson Blue Hotel Biarritz

En esta carrera, el triunfo lo logró Blue White (Repeat Love-Moon du Verbois), con una marca de 1’17’8, la segunda plaza la consiguió Butin Malin. Las restantes colocaciones fueron para: Castello Fabulet, Bagheera Roc, As des Chaliers, Bord de Mer, y Bingo de Carsi.

Bella du Vivier se impone en el Prix President Odriozola

Esta prueba tuvo como triunfadora a Bella du Vivier (Korean-Naza du Vivier), a una media de 1’15’3, el segundo puesto lo consiguió Anduro des Landes, el tercer lugar se lo adjudicó Volcano de Dypp, la cuarta plaza fue para Altius Fortis, la quinta para Abries de Padd, y la sexta para Vainqueur Deté.

Victoria de Barcelona Bella en el Grand Prix de la Ville d’Eauze

Esta prueba tuvo como triunfadora a Barcelona Bella (Ganymede-Joyeuse Gede), el segundo puesto lo logró Bilooka du Boscail, el tercer lugar fue para Beach Boy, la cuarta plaza para Crazy Horse, la quinta para Banjo de la Noemie, la sexta para Amenophis du Lilas, y la séptima para Belmann.

Entrades Relacionades

Scroll to top
error: Content is protected !!