VICTORIA JOAN MELIS EN LAON

4-junio-2018 • por Comentarios desactivados en VICTORIA JOAN MELIS EN LAON

Resumen internacional del Domingo Por: Tomeu Morlà El Domingo 3 de Junio de 2018, en Laon se disputaron: el Prix de la Ville de Laon (con Vif d’Or du Poli, conducido por Joan Melis), y el Prix Snh Remy Gosteaux (con Basmati Volsin, conducido por Joan Melis). En Avignon, el Prix Sellerie Clemente (europeo). En...
Pin It

Home » Actualitat, Internacional » VICTORIA JOAN MELIS EN LAON

Resumen internacional del Domingo

Por: Tomeu Morlà

El Domingo 3 de Junio de 2018, en Laon se disputaron: el Prix de la Ville de Laon (con Vif d’Or du Poli, conducido por Joan Melis), y el Prix Snh Remy Gosteaux (con Basmati Volsin, conducido por Joan Melis). En Avignon, el Prix Sellerie Clemente (europeo). En La Roche Posay: el Trophee Vert des Apprentis, el Trophee Vert, y el Trophee Vert des Amateurs. En Rambouillet: el Prix Marie Parcs et Jardins (con Etoile de Sia, conducida por Biel Pou). En Ecommoy, el Prix Raymond Drouet (con Farah Sport, conducida por Guillem Andreu), y el Prix General du Lupin (con Flocon du Meslier, conducido por Guillem Andreu). En Biguglia: el Prix Octave Bastelica. En Montier en Der: el Prix Transcom Agri (con Cinor, entrenado por Toni Ripoll).

 

Triunfo de Vif d’Or du Poli en el Prix de la Ville de Laon

El triunfo en esta carrera lo consiguió Vif d’Or du Poli (Ludo de Castelle-Fontaine du Poli), conducido por Joan Melis, con un crono de 1’17’3, la segunda plaza la logró Universal Cat, la tercera fue para Volnico la Vallée, la cuarta para Uster des Caillons, la quinta para Uguitano, la sexta para Verzasco, y la séptima para Very Pan.

Birdy Match vence en el Prix Snh Remy Gosteaux

Esta carrera vio la victoria de Birdy Match (Kool du Caux-Pepite du Beziau), a una media de 1’16’8. La segunda plaza fue para Victorious Love, la tercera para Veregino, la cuarta para Atchoum Pan, la quinta para Basmati Volsin, conducido por Joan Melis, en 1’18’6, la sexta para Bocognano, y la séptima para Valentino Danover.

Altea de Piencourt gana el Prix Sellerie Clemente

En esta carrera europea, el triunfo lo logró Altea de Piencourt (Ni Ho Ped d’Ombrée-Moonlight d’Isques), con un crono de 1’17’4, la segunda plaza la consiguió Vindaloo, la tercera fue para Bolero Carisaie, la cuarta para Canyon Castelets, la quinta para Brave Atout, la sexta para Ugo des Jacquots, y la séptima para Vent du Der.

Caid Barbes se impone en el Trophee Vert des Apprentis

Esta carrera la ganó Caid Barbes (Fast du Gilet-Paloma Barbes), a una media de 1’21’3. El segundo lugar lo logró Belicio Wild, el tercero Battant, el cuarto Carla de Marzy, el quinto Brunette d’Imoko, el sexto Byblis du Goutier, y el séptimo Baloise du Cehem.

Avenir de Blay domina a sus rivales en el Trophee Vert

Esta prueba tuvo como triunfador a Avenir de Blay (Hooper-Mirabelle de Blay), a una media de 1’19’3, el segundo puesto lo consiguió Anette du Mirel, el tercer lugar se lo adjudicó Ardente du Clos, la cuarta plaza fue para Bise du Coglais, la quinta para Croix du Buisson, la sexta para Uvinito, y la séptima para Voyou du Yams.

Va Tout Steed triunfa en el Trophee Vert des Amateurs

En esta prueba, el triunfo fue para Va Tout Steed (Flash de Cossé-Ina Steed), con un crono de 1’23’7. El segundo puesto fue para Carla des Caraibes, el tercero para Borsalino Verderie, el cuarto para Athletic Sport, el quinto para Ami Fidele, el sexto para Booster de Flinois, y el séptimo para Baroudeur Briotais.

Enigme Jenilou gana el Prix Marie Parcs et Jardins

El triunfo en esta carrera fue para Enigme Jenilou (Royal Dream-Pirogue Jenilou), la segunda plaza la logró Etoile de Sia, conducida por Biel Pou, la tercera fue para Exuberante, la cuarta para Elise, la quinta para Elma Speciale, la sexta para Easy de Carsi, y la séptima para Etta de Reux.

Fontanelle vence en el Prix Raymond Drouet

Esta carrera se la llevó Fontanelle (Ready Cash-Palombe d’Or). La segunda plaza fue para Fanny Winner, la tercera para Foundation, la cuarta para Family Dream, la quinta para Fabulous Girl, la sexta para Fiction Haufor, y la séptima para Fragola de Leau. Farah Sport, conducida por Guillem Andreu, fue distanciada.

Famous Dancer triunfa en el Prix General du Lupin

En esta carrera, el triunfo lo logró Famous Dancer (Rocklyn-Resless), la segunda plaza la consiguió Fonzy d’Heripré, la tercera fue para Fenix du Loisir, la cuarta para Franc Atout, la quinta para Fabuleux Mamilo, la sexta para Fred de Toune, y la séptima para Fil d’Or. Flocon du Meslier, conducido por Guillem Andreu, llegó en noveno lugar.

Utopiste domina a sus rivales en el Prix Octave Bastelica

En esta carrera ganó Utopiste (Offshore Dream-Kilibisa). El segundo puesto lo logró Urkan des Landiers, el tercero Big Match, el cuarto Viking’s Kiss, el quinto Verso du Jaar, el sexto Urlando Beji, y el séptimo Uranium Jiel.

Brise d’Albret gana el Prix Transcom Agri

El triunfo en esta carrera fue para Brise d’Albret (Imoko-Phylea d’Albret), la segunda plaza la logró Ahina de Merveille, la tercera fue para Cinor, entrenada por Toni Ripoll, la cuarta para Acrobate du Der, la quinta para Alto Nay, la sexta para Ariaka, y la séptima para Ago des Jacquets.

Entrades Relacionades

Scroll to top
error: Content is protected !!